Способы лечения компульсивных перееданий и психогенного ожирения: — TOTIS

Способы лечения компульсивных перееданий и психогенного ожирения

Одной из современных проблем, связанных с ожирением и лишним весом, является компульсивное переедание или так называемое психогенное ожирение. Это отклонение не является самостоятельным заболеванием и зачастую первопричиной являются стрессовые ситуации, с которыми организм не может справиться. Организм дает реакцию на негативный тип стресса в виде чрезмерного неконтролируемого приема пищи, что впоследствии приводит к ожирению, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Об особенностях данной проблемы и путях её решения расскажет Лариса Гревцова - практикующий врач-дерматокосметолог с опытом работы более 10 лет, автор комплексных регенеративных программ Anti Age медицины, эксперт по инъекционным методикам, тренер компании TOTIS.

Мезотерапия Лариса Гревцова

 

  1. Что такое психогенное ожирение и причины возникновения проблемы

  2. Способы лечения компульсивных перееданий

  3. Нутрицевтики против ожирения и для контроля аппетита

  4. Особенности коррекции излишних жировых отложений в следствии компульсивного переедания с помощью мезотерапии. Какие препараты для процедуры используются и их преимущества

 

Что такое психогенное ожирение и причины возникновения проблемы

Компульсивное означает неконтролируемое, неподвластное воле. Характеризуется данное психогенное расстройство определенными симптомами:

  • 1 этап: быстрое поедание большого количества пищи;

  • 2 этап: нет чувства насыщения вплоть до степени физического дискомфорта;

  • 3 этап: обострение чувства вины и отвращение к себе и своему телу;

  • 4 этап: возникает чувство стыда из-за количества потребляемой пищи, что приводит к поеданию пищи в одиночестве, чтобы не вызвать осуждение окружающих.

К психогенному ожирению более предрасположены женщины. Если в течении недели неконтролируемые приступы случаются 3-4 раза на протяжении 2-3 месяцев, то можно говорить о компульсивном расстройстве питания. Часто данное расстройство случается у больных булимией, но они после употребления пищи стараются вызвать приступ рвоты или употребляют диуретики.

Люди, имеющие гиперфагическую реакцию на стресс, склонны часто прибегать к различного рода диетам из-за наличия излишнего веса и жировых отложений. Но, как правило, чем строже диета, тем чаще происходят эмоциональные срывы. Поэтому терапия данного расстройства является комплексной и включает в себя консультацию психотерапевта и диетолога.

Помимо влияния стрессовых ситуаций на организм человека, причиной компульсивного переедания может являться генетическая предрасположенность. Современные медицинские исследования показывают, что в семьях, в которых родители страдают ожирением или излишним весом, дети также предрасположены к избыточному весу из-за 2-х факторов: наследственного, генетически-обусловленного и поведенческого, обусловленного традициями семьи употреблять жирную тяжелую пищу и тяжелые углеводы в большом количестве.

 

Способы лечения компульсивных перееданий

Если в результате компульсивного расстройства питания у человека появляется лишний вес и локальные жировые отложения, необходимо назначить консультацию эндокринолога, чтобы выявить нарушения, связанные с наличием метаболического синдрома, которые впоследствии приводят к ухудшению физического состояния. Зачастую люди, имеющие лишний вес, обращаются за помощью к врачу-дерматокосметологу или косметологу-эстетисту с целью улучшить внешний вид и уменьшить жировые отложения. И здесь важно составить правильный комплексный протокол коррекции для достижения максимального результата, который будет включать в себя:

  • Консультацию узкопрофильных специалистов;

  • Соблюдение правильного рациона питания и приема жидкости;

  • Наличие ежедневных физических нагрузок, соответствующих возрасту и текущему состоянию здоровья;

  • Аппаратные методики коррекции фигуры;

  • Курс мезотерапии с приемом нутрицевтиков.

 

Нутрицевтики против ожирения и для контроля аппетита

Компания TOTIS является официальным представителем в Украине испанских брендов Innoaesthetics и Simildiet, которые предлагают широкий спектр препаратов для мезотерапии (в частности мезотерапия лица и фракционная мезотерапия) и нутрицевтических препаратов, позволяющих добиться яркого пролонгированного результата в комплексном протоколе коррекции лишнего веса.

В своей практике я включаю в комплексный протокол пищевую добавку Reducer Plus от Innoaesthetics, которая активно влияет на энергетический метаболизм, способствуя активации сжигания жира и уменьшения чувства голода даже в период увеличения физических нагрузок.

Для пациентов, страдающих булимией с нарушением функции ЖКТ предпочитаю использование препарата Adel plus от Simildiet для регулирования метаболических процессов в организме и уменьшения аппетита, что позволяет избежать приступы компульсивного переедания.

Одним из наиболее эффективных нутрицевтиков является Metabol от Simildiet. Его комплексный состав имеет антиоксидантное действие, способствует уменьшению накопления жира в адипоцитах, ускоряя процесс липолиза, помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов, снижает аппетит и обладает дренажным действием. В целом способствует нормализации метаболических процессов в организме.

В комплексе антивозрастной профилактики организма предпочитаю препарат Lipotrofin от Simildiet, который способствует улучшению микроциркуляции крови, обладает лимфодренажным и дефиброзирующим действием, помогает выведению шлаков из организма, улучшает структуру кожи, обогащая ее минералами. При длительном применении наряду с физическими нагрузками, делает кожу более упругой, повышая качество коллагеновых волокон, стимулируя выработку гиалуроновой кислоты.

Одной из причин отечности является нехватка калия в организме. В таком случае я назначаю препарат K-Linfo от Simildiet, который эффективно нейтрализует избыток натрия в организме, препятствуя лишнему накоплению жидкости в межклеточном пространстве. В результате уменьшаются отеки на лице и других частях тела.

 

Особенности коррекции излишних жировых отложений в следствии компульсивного переедания с помощью мезотерапии. Какие препараты для процедуры используются и их преимущества

Процедура мезотерапии является мощным средством для улучшения метаболических процессов в организме, улучшения качества кожи лица и тела. Поэтому в данном комплексе она играет значительную роль для достижения положительного результата. Техника мезотерапии (её разновидности) относится к одной из самых простых инъекционных манипуляций.

Мезотерапевтический курс, назначаемый при симптомах психогенного ожирения, состоит из не менее 10 процедур с интервалом 1 раз в неделю с возможным продлением и поддерживающими процедурами с более длительным интервалом времени.

Классические мезотерапевтические курсы состоят на первом этапе из венотонизирующих и лимфодренажных комплексов или монопрепаратов, направленных на уменьшение отечности тканей. На втором этапе необходимо добавлять прямые и непрямые липолитические комплексы или монопрепараты, направленные на улучшение метаболических процессов и липолиза в жировой клетке. На третьем этапе появляется необходимость применения лифтинговых комплексов, улучшающих тургор, повышающих эластичность кожи и качество коллагеновых и эластиновых волокон. Т.к. после уменьшения объема жировой ткани при соблюдении всех этапов лечения, возможно появление атоничности и дряблости кожи. Каждая процедура начинается с этапа обработки паравертебральной зоны (позвоночный столб, зона трапецивидных мышц и проекция крупных сосудов) венотонизирующими препаратами. Этот этап необходим для улучшения трофики тканей и максимальной эффективности следующих вводимых препаратов.

Для коррекции жировых отложений я также использую мезококтейли и монопрепараты испанских производителей компаний Innoaesthetics и Simildiet, так как эффект мезотерапии зависит от выбранных препаратов. Фаворитами в этом направлении считаю готовые липолитические коктейли Slimming Innoaesthetics для работы по телу, препарат Face Nade Innoaesthetics - мощный липолитический комплекс, применяемый на лице.

Draining PPC Innoaesthetics - комплексный прямой липолитик, применяемый по телу и в субментальной области. Для работы с этим препаратом нужно иметь необходимые знания и четко соблюдать протокол введения препарата.

Matrix, Firming, Restructurer от Innoaesthetics - эффективные комплексы для работы по лицу и телу, направленные на восстановление внеклеточного матрикса, реструктуризирующие и укрепляющие. Также на начальных этапах терапии эффективно применяю гомеопатические коктейли Simildiet: Lipotrofin, Metabolites и Musclebig, стимулирующие микроциркуляцию, лимфодренаж, липолиз , тонус мышц и дермы. На последующих этапах включаю инъекции с пептидами и аминокислотами Skin Repair Xtra и Skin Firming Xtra от Simildiet комплексно подобранные для укрепления, восстановления эластичности и структуры кожи. Важно помнить, что после мезотерапии выбранную область нельзя подвергать воздействию горячих температур (горячая вода или воздух). В периоды высокой солнечной активности можно после мезотерапии о обрабатывать выбранные участки солнцезащитным кремом. После процедуры косметолог обязан дать инструкции пациенту что делать после мезотерапии.

Следует помнить, что только выполнения всех этапов приведет к положительному и длительному результату!

Lipotrofin 60 капсул
Lipotrofin 60 капсул от Simildiet

ТОП

Lipotrofin

Simildiet

Нутрицевтик с антивозрастным, дренажным и антицеллюлитным эффектами

2792.2500000000000000 грн

60 капсул

Anti-Cellulite Concentrated Serum 200 мл
Anti-Cellulite Concentrated Serum 200 мл от Mastelli

Anti-Cellulite Concentrated Serum

Mastelli

Концентрированная антицеллюлитная сыворотка

1950.7500000000000000 грн

200 мл

Epigen Body Contour 200 мл
Epigen Body Contour 200 мл от Innoaesthetics

Epigen Body Contour

Innoaesthetics

Крем для коррекции фигуры

2295.0000000000000000 грн

200 мл